8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Обзор сварочного инвертора ТСС САИ-160"



Ранее уже вы могли ознакомиться с обзором сварочного инвертора ТСС САИ-200ПРОФ. Пришло время представить обзор на самый легкий и самый простой сварочный аппарат-инвертор в линейке – ТСС САИ-160.

Сварочный инвертор ТСС САИ-160 в заводской упаковкеИтак, начнем с коробки. Упаковка достаточно скромная. Сбоку видим логотип производителя и наименование аппарата. Вскрываем коробку. Инвертор надежно закреплен пенопластовыми фиксаторами. Если необходима доставка ТСС саи-160 транспортной компанией, то дополнительная упаковка не требуется.

Итак, достаем инвертор из коробки и начинаем изучать его.

Что мы можем увидеть при взгляде на переднюю панель? Сразу же взгляд падает на решетку радиатора. Прямо  над ней регулятор сварочного тока с двумя индикаторами – “Сеть” и “Перегрузка”.

Под радиатором располагаются выходы, куда подсоединяются сварочные провода. В комплекте к инвертору идут кабель с  держаком и массой. Длина кабеля с клеммой заземления составляет 1.6м, а кабеля с электродержателем – 1.8м. На практике это нормальная длина, но для сварки в труднодоступных местах бывает недостаточно.Достаточно взять сварочный кабель на 16А, отмерить нужную длину и установить концевики.

Некоторые пользователи говорят, что у инвертора ТСС САИ-160 перепутана полярность. Действительно, если поменять местами маску и держак, качество сварки будет выше. Это связано с тем, что температура на поверхности металла будет ниже, и свариваемые детали будут меньше деформироваться. Это критично для сварки тонких листов металла.

сварочный инвертор ТСС Саи-160 На левом боку можно найти полную характеристику САИ-160. Приятным плюсом является минимальное значение сварочного тока в 20А, и значением коэффициента ПВ. Уже начиная от 140А и ниже, его значение составляет 100%, а значит, им можно варить практически непрерывно. Однако не стоит перегружать аппарат. Давайте ему отдохнуть после каждых 5 электродов.

Кстати, об электродах. В паспорте ТСС САИ-160 указано, что им можно варить вплоть до 4-ки. Это действительно так, но не более 2 электродов подряд. Помните, что данный аппарат оптимизирован под 3-ку. Как и любой другой инвертор ТСС САИ-160 имеет функцию Hot Start. С её помощью начать сварку может даже самый неопытный сварщик. :)

В верхней части аппарата имеется лямка для переноски. Это очень удобно при использовании инвертора на высоте. Повесили на плечо и можно смело варить на высоте.

Купить сварочный инвертор тсс саи-160

Комплектация. 

В комплект ТСС САИ-160 входят вышеупомянутые кабели с держаком и массой. Помимо этого, в коробке с аппаратом имеется молоточек для снятия нагара и простая сварочная маска. Как правило,  данная маска не используется и приобретается удобная маска-хамелеон. Молоточек выполнен единым целым со щеткой по металлу, однако, всерьез её рассматривать не стоит, достаточно быстро металлические нити выходят из строя.

Работает инвертор плавно, достаточно тихо.  Потребляет из сети на максимуме 3.1 кВт, что позволяет использовать его даже в электросетях со слабой проводкой. Небольшая масса в 5кг делает его удобным помощником на даче.

Пример работы данного инвертора при электроде 3мм и силе тока - 130А


Исходя из выше написанного, можно сделать вывод, что данный аппарат – отличный выбор для дачи, небольших производств, автосервисов.  А если учесть, что цена на ТСС саи-160 самая низкая в линейке сварочных инверторов ТСС – то это очень выгодное вложение денег, особенно в нынешних финансовых условиях.

Купить сварочный инвертор тсс саи-160