8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Ремень для бензиновой виброплиты."



Любая строительная техника в процессе эксплуатации нуждается в техническом обслуживании.  На примере бензиновой виброплиты tss рассмотрим основные моменты ухода и обслуживания малой дорожной техники.

Вопрос регулярной замены масла в двигателе и вибраторе через каждые 100 часов эксплуатации уже поднимался, поэтому не будем останавливаться на этом подробно. Не стоит забывать об очистке воздушного фильтра после каждой рабочей смены. Но почему-то многие забывают проверять состояние и натяжение приводного ремня.

Для чего же он нужен?

Ремень для виброплиты

  Как известно, двигатель виброплиты передает усилие с выходного вала на вибратор при помощи ременной передачи. Чтобы минимизировать внешнее воздействие, эта передача закрыта защитным кожухом. После каждых 7 дней работы рекомендуется проверять натяжение данного ремня. Для этого снимаем кожух и нажимаем на ремень по центру. Максимальная величина прогиба не должна быть больше, чем 15мм. Если это значение больше – ремень необходимо заменить.

Зачастую, растянувшийся ремень слышно заранее. Он свистит, проскальзывает, из-за чего бензиновая виброплита работает неравномерно. Если трамбующая машина не двигается, а двигатель работает равномерно, то 99% что ремень вышел из строя.

Чтобы заменить клиновой ремень, необходимо посмотреть его обозначение на старом и купить точно такой же. Маркировка обозначена в формате AAxBBB LI, где АА – ширина в мм, BBB – длина в мм, а Li обозначает, что длина взята по внутреннему краю. Но такие подробности зачастую не нужны, достаточно знать только лишь обозначение или модель.

Обозначение маркировки ремня

Если ремень сильно изношен, и маркировка уже стерлась, то есть крайний выход:

А) Измеряем метром или рулеткой длину по внешней стороне.

Б) Ремень имеет форму трапеции, значит, изменим ширину в её основании.

В) Измеряем высоту ремня.

 По этим данным, можно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО подобрать клиновой ремень.

Однако, чаще всего, достаточно позвонить производителю виброплиты или его официальному дилеру, и они помогут подобрать ремни, фильтра и прочие запчасти к оборудованию.

Устанавливаем ремень на виброплиту.

1. Снимаем старый ремень.

2. Устанавливаем новый ремень на место старого.

3. При помощи регулятора натяжения, выставляем шкивы так, чтобы прогиб составлял 10-14мм.

4. Одеваем назад защитный кожух.

Обратите внимание, что некоторые модели реверсивных  виброплит для асфальта снабжены двумя ремнями, и меняются они также парой.