8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Проведение кладочных работ"



При сооружении малоэтажных зданий применяется множество различных материалов. Однако, вряд ли кто будет спорить с тем, что кладка из кирпича является наиболее прочным и долговечным способом сделать будущее здание надежным.

При проведении кладочных работ из кирпича для начала определимся с его типом. Различают несколько видов материалов для кладки:

  1. Силикатный кирпич. Он достаточно устойчив к холодным температурам, хорошо переносит внешние воздействия, но достаточно чувствителен к воде и большим температурам. Поэтому, выкладывать из него фундамент или отделывать печку / водный колодец – не самая лучшая затея. Узнать его довольно просто: В основном он идет белого цвета, хотя, сейчас можно встретить и его цветных собратьев.

  2. Керамический кирпич. Достаточно прочный материал для возведения стен, отделки фасадов, облицовки печей. К минусам можно отнести высокую цену, и возможное различие в оттенках у разных партий. Поэтому, выполняя строительные работы по укладке, материал лучше взять с запасом, чтобы вся стенка смотрелась как одно целое.

 Чтобы воплотить в жизнь что-то необычное, типы кладочных материалов зачастую комбинируют, вкрапляя искусственные камни, бетонные блоки и т п. Таким методом можно оптимизировать стоимость работ, при этом, не теряя в прочности и долговечности.

Основы процесса кирпичной кладки.

Для начала выясняем, какой толщины необходима стенка (варианты: в полкирпича, в целый кирпич или вообще, в четверть). С внешней стороны может выходить длинная сторона (ложковая), короткая (тычковая) или самая широкая часть – постель.

Подмости каменщикаКладка кирпича в помещениях производится при помощи строительных подмостей каменщика. Они выдерживают нагрузку до 400 кг/м2, что вполне достаточно для размещения на них рабочего, материала и растворной смеси.

Кстати, о цементе. Для кладки используют раствор из просеянного (лучше дважды) песка и цемента. Для схватывания раствор должен быть малоподвижным. Если его сделать жидким, то он затечет в неровности кладочной поверхности, и его расход будет неэффективен.

Штыревые леса для кладкиПеремещают материал для кладки на поддонах, обычно подъемными кранами. При проведении работ на большой высоте, используют строительные штыревые леса ЛШ. Они созданы специально для кладочных работ, и выдерживают нагрузку до 500кг/м2. Нагрузка зависит от размера ячейки. Толщина досок настила составляет 40мм, что позволяет находиться на лесах рабочим и небольшому поддону с блоками.