8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Сварочная маска хамелеон. Выбираем защитную маску. Как выбрать?"



В последнее время на рынке строительного оборудования появляются предложения о том как быстро и недорого купить маску хамелеон. 

Но что, же это такое? Давайте разберемся по порядку.

Если говорить в общих чертах, то это самая обычная маска для сварки, только выполненная с автоматическим световым фильтром, который защищает глаза от светового, термического излучения и механического воздействия при сварке. Помимо обычного, светового излучения, фильтр защитной маски хамелеон для сварки не пропускает через себя ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.

Принципиальным отличием обычной сварочной маски или очков от маски хамелеона для сварки является светофильтр. Перед поджигом дуги сварочного аппарата инвертора, сварщик может спокойно смотреть на область сварки, и смело подносить электрод к месту контакта, не отвлекаясь на снятие- поднятие маски.

Принцип действия светофильтра у защитных масок сварщика хамелеон достаточно прост:  датчики восприимчивые к свету, настроенную на конкретную температуру, автоматически осветляют или затемняют поверхность стекла. Чаще всего сварочные маски хамелеон снабжены регулятором чувствительности. Он дает возможность установить необходимый режим в зависимости от освещенности и наличия световых помех.

Как выбрать маску хамелеон?

В настоящий момент на рынке появилось множество моделей, чья цена не превышает 2500 рублей, при этом они обладают все теми же свойствами, которые есть и у “профессиональных” сварочных  масок. Они также имеют регулировку затемнения,  которая срабатывает в течение 1 миллисекунды. Этого времени вполне достаточно, чтобы даже начинающему сварщику не “словить зайца”. А защита от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей осуществляется вне зависимости от степени затемненности маски.

Далее рассмотрим основные принципы, так или иначе связанные с использованием защитной маски хамелеон:

1) О конструкции самого главного элемента маски –светофильтра.

2) О подборе маски. Как “читать ” характеристики маски.

 Итак, как же устроен фильтр маски для сварщика хамелеон

 Если посмотреть на него в разрезе, то можно заметить, что он выполнен по принципу “слоенки”: несколько слоев чередуются слоями специальной поляризационной пленки. При воздействии световых лучей кристаллическая решетка выстраивается в определенном порядке, тем самым не пропуская лучи к поверхности глаза.

Управление фильтром осуществляется при помощи микросхемы. Питание осуществляется при помощи солнечной батареи или  пальчиковых батареек типа ААА.

Практически любой светофильтр имеет следующие ограничения при работе: 

- Затемнение стекла зависит от угла падения световых лучей. 

Большая часть недорогих светофильтров сварочной маски хамелеон обеспечивают необходимое затемнение в диапазон плюс-минус 10 градусов. Обычно, этого хватает, ведь мало кто будет сваривать, смотря на дугу под углом, но, чтобы перестраховаться, в фильтры закладываются 2 или даже 3 слоя кристаллов.

- Время затемнения

Несмотря на то, что все, даже самые бюджетные защитные маски хамелеон закрываются в допустимые 1мс, но есть несколько ограничений:

1)      Чем ниже температура, тем дольше время затемнения. Так, при максимально допустимых +55 градусах время закрытия будет составлять около 0.1мс, то уже при минус 5 стекло затемнится уже за 0.9мс. Поэтому, обязательно обращайте внимание на такой параметр как “температурный диапазон” использования. Однако если маску хранить в теплом помещении, то этот диапазон можно расширить и до -10, т.к. светофильтра нагревается от дуги и от дыхания сварщика.

2)      Следите за чистотой защитного стекла. При наличии на нем пыли или царапин, фильтр может неправильно распознать момент включения затемнения. Если помимо солнечной батареи используются и другие источники питания, то следите за уровнем их заряда. Лучше заменить их чуть раньше, чем нанести вред своим глазам.

Подбираем маску хамелеон.

Прежде чем купить маску хамелеон необходимо выяснить какое же количество параметров подлежит регулировке. Чаще всего, регулируется только затемнение. Это происходит в диапазоне 9 -13 DIN, что позволяет использовать маску при величине сварочного тока в диапазоне от 10 до 500 Ампер. Это вполне достаточно для работы с любым сварочным инвертором тсс.

Некоторые Хамелеоны имеют и регулятор чувствительности. Это нужно для защиты от излучения горячего металла или раскаленного электрода.

Регуляторы могут быть выполнены в следующих вариациях:

  • Снаружи / внутри. Внешний регулятор располагается с краю от светофильтра. Обычно слева. Внутренние регуляторы обычно выполняются на самом светофильтре.
  • Плавная (аналог колесика) или ступенчатая. Плавные более удобны, т.к. возможно более тщательнее подобрать затемненность.

Самые удобные – внешние регуляторы, т.к. во время процесса сварки величина сварочного тока меняется без прекращения самого процесса.

Также стоить обратить внимание на совместимость светофильтра с аргоно-дуговой сваркой (TIG). Если он подойдет для сварки ТИГ, то его смело можно использовать и для обычной ММА сварки сварочным инвертором. К сожалению, обратная зависимость не работает.

И, естественно, обратите внимание на размер самого фильтра. Тут работает простая зависимость: чем больше его размер, тем лучше.

Надеемся, что эти советы помогут Вам быстро и недорого купить сварочную маску хамелеон для сварочного аппарата. Удачной сварки!