8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Модуль поверхности бетонных смесей"



Для начала немного теории. Вообще, метод поверхности бетона – есть отношение размеров поверхности конструкции из бетона к объему. Обязательно необходимо учесть, куда будет заливаться смесь:  На промерзшую поверхность грунта или на теплую, на утепленный бетон или холодную каменную кладку и т п Также важно, какой температуры бетон будет использоваться при заливке. Чтобы в холодное время года бетонная смесь дольше не замерзала, на стройплощадках используется тара для раствора зима утепленная. 

Чтобы показать это на практике, приведем пример расчета модуля поверхности для поверхности габаритами L=2м,B= 3м,H=1м, при укладке бетонной смеси как на холодный грунт,так и на оттаявший.

Итак, для начала рассчитаем объем:

V=2*3*1=6м3                                     

Площадь охлажденной пов-ти при замерзшем грунте:

S1=2*1*2+3*2*1+2*3*2=22м2

Та же площадь для подтаявшей поверхности:

S2=2*1*2+3*2*1+2*3=16м2

Как видно из формулы разница между этими площадями состоит в том, что в первом случае площадь одной грани учтена дважды, т.к. будем считать, что замерзший грунт также забирает тепло из бетонной смеси.

Итого, модуль поверхности бетона для замерзшего грунта будет составлять :

M п = S1/V = 22/6 м-1 = 3,67 м-1

для теплого  грунта:

M п = S2/V = 16/6 м-1 = 2,67 м-1

Как видно из расчетов , модуль поверхности бетонной смеси одного и того же объема отличается в 1,37 раз.

По этому параметру подбирается не только то, как мы будем укладывать бетонную смесь, но и то, как изменятся основные параметры конструкции при применении конкретного метода. Важный параметр - скорость увеличения значения температуры в час. Так, если модуль поверхности будет меньше 4м-1, то максимальную скорость увеличения температуры будет составлять 50градС в час. От 5 до 10 м-1 – 100градС в час, от 10м-1 - 150 градС в час

Для других форм модуль рассчитывается по следующим формулам:

Балка или колонна с сечением в виде прямоугольника. а и b – его стороны.

М п = 2/a+2/b,

Балка или колонна с сечением в виде квадрата со стороной а, м:

М п = 4/a,

Куб со стороной a, м:

М п = 6/a,

Параллелепипед прямоугольный  со сторонами a, b, c, м:

Если он стоит отдельно 

М п = 2/a+2/b+2/c,

Если он прилегает к массиву стороной c

М п = 2/a+2/b+1/c,

Если это плита толщиной a, м:

М п = 2/a

для цилиндра радиуса R и высотой c, м:

М п = 2/R+2/c

Если модуль поверхности будет рассчитан неверно , то это может привести к неправильному выбору технологии прогрева бетона, и в итоге, к появлению дефектов конструкции, например, трещине из-за термонапряжения.

Главный принцип методов укладки бетонных смесей в зимний период – обеспечить бетону возможность затвердеть в условиях, при которых бетон набрал все свои характеристики. Прочность бетонных смесей, заложенных в проекте, происходит в течение 28 дней, но самое ответственное время – первые 3-4 дня. Это означает, что именно в эти дни необходимо создать внутри конструкции плюсовую температуру. Основные методы для  прогрева бетона: “термос”, применение трансформаторов для прогрева бетона, добавление присадок, утепление тепловыми пушками дизельными.