8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Как построить дом?"



Мечта иметь загородный дом есть, наверное, у каждого. Кто-то стеснен в средствах и откладывает свою мечту на неопределенное будущее. Многих пугают хлопоты, связанные со строительством. Те, кто хочет все и сразу, дом просто покупают. Хотя построить жилье значительно дешевле, а главное, все в нем будет сделано по вашему вкусу. Если вы все-таки решитесь на строительство, действовать придется по порядку.

Для начала выбираем участок

Присмотрев подходящее место, не забудьте посоветоваться со специалистами, насколько выбранный участок соответствует вашей затее. Есть ли поблизости коммуникации, или их придется прокладывать с нуля. Это сильно влияет на стоимость. Кроме того, обратите внимание на дороги, по которым вы будете добираться к вашему дому из города, на качество покрытия и как часто их чистят зимой. Электрифицирован ли населенный пункт, где расположен участок?

Оформляем документы

Купив заветный участок, нужно получить документ, разрешающий строительство. Разрешение получают у администрации муниципального образования, в ведении которого находится участок.  

Проект

Прежде чем приступить к строительству, нужно составить проект. Проект дома можно купить типовой, а можно заказать в проектной организации или у знакомого архитектора. Индивидуальный проект учтет все ваши пожелания. Не забудьте утвердить его в соответствующем органе.

Коммуникации

Строительство начинается с подведения на участок необходимых коммуникаций. Первым делом проводим электричество – чтобы строители без проблем могли пользоваться электрическими инструментами. Учтите, что мощные строительные инструменты работают от электроисточника в 380 В.  Позаботьтесь и об этом. Если света нет, то в качестве временной меры можно предусмотреть дизельгенераторы малой мощности.

Если подвести водопровод пока проблематично, придется на участке поставить емкость для воды объемом примерно 3 кубометра. Если есть возможность, пробурите скважину и установите электронасос. Скважина пригодится вам и после того, как строительство будет завершено.

Хранение и безопасность

На участке не обойтись без временного строения типа блок контейнера из сэндвич панелей. Там будут храниться материалы и инструменты, а строителям можно будет переждать непогоду. На дачные блок контейнеры неплохо поставить сигнализацию, чтобы уберечь от воров ее содержимое. Если такой возможности нет, попросите приглядывать за вашим участком ближайших соседей. Не забудьте оставить им свои контактные телефоны. А еще лучше, чтобы быть спокойным за строительство своего дома, сами чаще посещайте участок и следите за ходом работ.