8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Из чего выложить садовую дорожку"



Владельцы загородных домов и дачных участков стремятся максимально облагородить придомовую территорию. Согласитесь, что сад будет не столь привлекательным без цветников, прудика, лавочек, декоративных фигурок и осветительных элементов? Сделать территорию перед домом аккуратной и ухоженной можно с помощью дорожек, которые не только будут выполнять свое непосредственное назначение, но и играть эстетическую роль. Кроме того, понятие ландшафтного дизайна предполагает разграничение зон, с чем также отлично справятся садовые дорожки. Функционал этих атрибутов многообразен - это не только внешняя красота, но и необходимость передвижения по саду в непогоду. Также удобные дорожки защитят ваши клумбы от затаптывания.

Разновидности садовых дорожек

Существует несколько видов садовых дорожек. Для каждого вида приемлемы свои особенности и уникальность. Вид зависит от площади территории, от необходимой твердости покрытия, от состава грунта и финансовых возможностей хозяина.

   1. Насыпные.

Эта разновидность предполагает создание насыпи из гравия. Этот материал имеет высокий показатель экологичности и естественный внешний вид. С его помощью можно соорудить различные виды дорожек и включить их в любой стиль ландшафтного дизайна. Гравий доступен по стоимости, и достать его не составит труда. Чтобы создать проходы из гравия необходимо предварительно разметить ширину и линию пролегания дорожки. Затем на отмеченную территорию высыпаем гравий, трамбуем его виброплитой и сверху насыпаем еще несколько слоев. Для первого слоя крупный гравий смешивают с глиной, который после уплотнения поливают водой и укатывают. Так, дорога будет прочной и нужной твердости. Полученный проход поливают водой несколько раз, чтобы добиться лучшей усадки. Можно чередовать слои гравия и щебня, гальки. Полив и трамбовка обязательны. Уплотнение удобно производить виброплитой бензиновой tss-vp100trh с бачком для воды. Возможно использование уплотнительных машин чуть меньшей массы. 


   2. Натуральный камень.

Эта идея придется по душе многим владельцам, ведь она отличается аккуратностью и сухостью. Каменные садовые проходы самые долговечные и оригинальные. Однако стоимость материала высока. Природный камень может быть в виде плитки или колотым. Сад будет красиво смотреться с дорожками из колотых камней. Неправильная форма элементов только добавит оттенок естественности и природности. По цвету камешки могут быть самыми разными, поэтому при желании можно создавать подобие мозаики. При необходимости камни можно откорректировать зубилом. Процесс укладки такого прохода заключается в создании подложки из песка или цементного раствора. Крупные элементы можно укладывать без подготовленного ложа, в грунт. Следите чтобы уровень прохода был чуть ниже самого газона. Швы между плитами необходимо заделать песком или цементно-песочной смесью. После укладки рекомендуется пройтись виброплитой с ковриком - tss-vp90TRH, чтобы не повредить поверхность камня. 

 3. Бетонные.

  Укладка плитки на набережной ВолгиЕсли вы решили отдать предпочтение проходам из бетона, то определите их месторасположение. Отличие плиточного типа от монолитного в том, что он более привлекателен и представлен различными цветами и формами. Однако второй вид прочнее (ценно для мест, с заездом транспорта). Бетонные плитки можно укладывать сплошным полотном или с некоторыми расстояниями между элементами. Последний вариант отлично смотрится в малопроходимых местах - у пруда, через газон. Бетон «дружит» с кирпичом, природным камнем и т.п. Плиточки фиксируют на песчаную основу, которая должным образом утрамбована и выровнена. В качестве закрепительного элемента используют бетонный раствор. Монолитные проходы можно выделить с помощью покраски и декора кусочками керамической плитки и разноцветных стеклышек. Сначала подготавливают все то же ложе, путем снятия верхнего слоя почвы и его утрамбовки. Уровень глубины обычно составляет от 15 см. Обязательным моментом является установка опалубки. Внутрь каркаса насыпают слой песка и гравия. Следом осуществляют заливку бетонной смесью, после чего конструкцию укатывают. Бетонную смесь желательно обработать  глубинным вибратором  для бетона.

4. Кирпичные.

Отличным и оригинальным решением станет укладка дорожки из кирпича разного цвета. Лучше выбирать обожженный материал. Предварительно необходимо подготовить основу из песка, щебня, которую поочередно поливают водой. На слои наносят цементную смесь, поверх которой кладут кирпичи зазором не более 6 мм. Чтобы добиться идеально ровной поверхности необходимо надавливать на каждую выложенную линию доской. Швы заделывают песком или щебнем мелкой фракции. Не забывайте убирать следы цементного раствора с кирпичей (до высыхания), чтобы не испортить вид будущей дорожки. Пешеходная зона из этого материала незначительно опустошит кошелек, но придаст аккуратность и четкость садовой области. Да и сам процесс создания весьма прост.

5. Булыжники.

Создание дорожек или «мостовой» из булыжников разной формы и фактуры - это бюджетно, оригинально и просто. Если воспользоваться всеми возможностями фантазии, то шикарный вид сада вам обеспечен. Принцип работы напоминает кирпичную кладку. Пешеходные проходы могут быть отличным функциональным элементом и декором на вашем участке.