8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Анкерный кронштейн для строительных лесов."



Строительные леса являются незаменимым помощником строителя при отделке фасадов, при укладке кирпичей и пеноблоков, установке сайдинга, пескоструйных работах и во многих других ситуациях.

В зависимости от типа работ выбирают различный тип лесов. Там при отделке дачного домика сайдингом можно обойтись самыми простыми рамниками.  При кладке кирпича приходится использовать уже усиленный штыревой вариант.

Их установка на начальном этапе практически одинакова:  Кладём брусок на землю, минимум 50*50 мм, на него ставим подпятник \ винтовую опору и устанавливаем на него по уровню, либо первую раму, если это рамные леса, либо вертикальную стойку для хомутовых, штыревых и клиновых. 

Но, все эти типы объединяет одно общее свойство: Эти строительные леса надо закрепить к фасаду для устойчивости. И, тут, к нам на выручку приходит главный герой статьи – анкерный кронштейн для крепления средств подмащивания к стене.

Из чего состоит крепление строительных лесов к стене?

Кронштейн крепления лесов к стене

Он состоит из двух частей: Первая немного похожа на русскую букву “П”. Она обхватывает раму или вертикальную стойку и фиксирует её. На ребрах кронштейна имеются отверстия, куда вставляется болт, что фиксирует стойку \ раму в обойме . В нижней части П-образного элемента  также есть отверстия для соединения двух частей. 

Ответная часть представляет собой русскую букву “Г”.  Именно она отвечает за надежное соединение со стеной объекта. На её короткой стороне имеется отверстие для анкера, который забивается непосредственно в стену. Для кронштейна на 42 трубу его диаметр составляет 10мм.  

Длина анкера подбирается для каждого объекта отдельно. Критерием подбора составляет толщина стены, к которой крепится вся конструкция. Соединяются две части двумя болтами. Длина стандартного варианта составляет 270мм. Можно увеличить размер крепления. Для этого необходимо взять полосу, и сделать из неё планку. Таким образом, длину кронштейна можно увеличить до 470мм. Либо можно купить готовую планку или сразу удлиненную версию.

Данный способ крепления возможен для всех размеров вертикальных стоек \ рам: Различают фиксатор для трубы ф42мм,ф48мм и ф57мм. Принцип действия у них абсолютно одинаковый.

Сколько нужно кронштейнов на наш объект?

Кронштейн к стенеКоличество необходимых для каждого объекта кронштейнов определяется в ППР – Проекте Производства Работ в каждом случае индивидуально, но по опыту, на строительные рамные леса на 4 секции должно приходиться одно место крепления к фасаду.



Все ещё каша в голове, либо что-то непонятно? Посмотрите видеоролик, который расставит все в Вашей голове по местам. И не забудьте подписаться и поставить лайк :-)


 Купить кронштейны для строительных лесов