8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Выносные площадки. Ввод в эксплуатацию, техника безопасности"



Итак, этап того, где купить выносную площадку недорого пройден, и теперь необходимо ввести её в эксплуатацию. Для начала убедимся, что на стройплощадке имеется грузоподъемное оборудование, которое обеспечит правильную и безопасную установку.

Чаще всего, в роли такого оборудования выступает подъемный кран.

Выносная площадка К-1.3 г/п 2500 кг.1. Для начала стропальщик должен застроповать выносную площадку строительную К-1.3 строго за четыре монтажные проушины. Внимание! Осуществлять захват за ограждение или каркас площадки категорически запрещено!


2.  Приступаем к подъему. Для этого она приподнимается примерно на полметра над перекрытием, и аккуратно, чтобы не повредить кладку, заводится в оконный проем здания.

3. Место, куда опускается К-1.3 с металлическим настилом должно быть очищено от строительного и другого мусора. Скорость спуска должна быть небольшой.

4. Выставляем выносную площадку К-1.3 грузоподъемностью 2500 кг и фиксируем в оконном и прочем проеме, с достаточными размерами при помощи специальных домкратов, встающих в распор. Фиксация стоек осуществляется строго вертикально. Для этого контролируем вертикальность стоек при помощи отвеса или уровня.  В задней части площадки установлены специальные  упоры, в которые и устанавливаются стойки. При фиксировании домкратов между перекрытием и стойкой необходимо проложить подкладки.

5. Перед выходом и началом эксплуатации выносной площадки строительной для приема груза необходимо провести следующие испытания. При этом обязательно надо руководствоваться разделов СНиП III-4-80 п.14. Испытание оборудования и СНиП 12-03-2001.

Установленная в проеме выносная площадка К-1.3 с металлическим настилом грузоподъемностью 2.5т нагружается грузом, массой 3т ( 20% от максимальной грузоподъемности) и выдерживается в течение 20 минут.

По прошествии этого времени, груз снимается, а площадка подвергается внешнему осмотру.  Несущий каркас и стойки должны полностью сохранить форму и целостность. На них не должно быть никаких следов деформации, все сварные швы должны быть целыми, настил цельным.

По результатам, оформляется акт испытания выносной площадки для приема груза К-1.3 с металлическим настилом.

После проведения испытаний, необходимо ознакомить работников с техникой безопасности при работе со строительной выносной площадкой к-1.3.

1. Работу на ней могут осуществлять только совершеннолетние люди, которые прошли мед. Обследование, обучены всем методам проведения строительных работ. Такие люди должны быть аттестованы квалифкомиссией и назначаются приказом по фирме.

2. Все потенциально опасные места выделяются и ограждаются в соответствии с Проектом Производства Работ ( ППР), СНиП III-4-80 и и СНиП 12-03.2001

3. Категорически запрещено выходить на территорию площадки, которая не прошла испытания.

4. Когда груз устанавливается на площадку, рабочий, располагаясь в проеме, крюком зацепляет оттяжки и при их помощи наводит принимаемый груз на центр строительной выносной площадки. После полного спуска груза, рабочий-стропальщик  имеет право выйти на площадку для его расстроповки.

5. Рабочему стропальщику категорически запрещено выходить на территорию площадки при опускании и наводке принимаемого груза.

6. Стропальщики и другие рабочие, имеющие допуск на выносную площадку к-1.3 г/п 2500 кг должны быть обеспечены страховочными поясами, которые закрепляются за прочную конструкцию. Такая конструкция должна быть указана начальником смены.

7.  Все работы с использованием строительной выносной площадки К-1.3 должны осуществляться только в светлое время суток.

8. Категорически запрещено нагружать площадку грузом, который превышает максимальную грузоподъемность ( за исключением проведения испытаний).

9. Минимум 1 раз в неделю необходим осмотр и проверка стоек. Проверяем наличие люфтов в винтовых соединений, отход от вертикали, возможное искривление стоек.

Стойка для выносной площадки

При нахождении недостатков, все работы с выносной площадкой К-1.3 с металлическим настилом останавливаются до устранения недостатков. Искривленная стойка – заменяется, а не выправляется.