8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Садовые дорожки. Технология,советы"



Садовые дорожки – одни из главных элементов при обустройстве участка. При разработке проекта для ландшафтного дизайна особый упор необходимо заострить и на них. Разбивка и установка элементов начинается строго после разметки дорожки на территории обрабатываемого участка.

Итак, разметка нанесена, колышки выставлены, можно приступать к подготовке основания. Для  начала приступаем к укладке песчаной подушки. Для наибольшей прочности срезаем верхний слой грунта с травой, и углубляемся в землю примерно на 15-20 см. Полученное углубление застилаем специальным материалом, предотвращающим прорастание травы – геотекстилем. После этого в эту площадку засыпаем песок и уплотняем его. Это можно сделать как с помощью обычного куска бруса 200*200,так и с помощью специальных инструментов. Наилучший вариант для утрамбовки - виброплита бензиновая. С её помощью весь песок уплотнится равномерно, с одинаковой силой.

Виброплита бензиновая

После того как основание уплотнено, можно переходить к укладке бордюрного камня. Устанавливаем его по бокам и с помощью резиновой киянки устанавливаем его на цементно-песчаную смесь по бокам дорожки.  Оставшееся пространство засыпаем щебнем крупностью от 5 до 20мм, и также уплотняем его. Толщина слоя подбирается индивидуально. Если по дорожкам будут перемещаться тяжелые  грузы, то толщина слоя должна быть не меньше 15мм. В обратном случае достаточно слоя толщиной 10мм. После отсылки проливаем участок водой и снова её трамбуем. Для слоя такой толщины вполне подойдет виброплита TSS VP-60H. Мощность её двигателя и габариты подошвы отлично подойдут для трамбовки слоя заданной толщины уплотняемого материала.

При мощении дорожек применяют разнообразные строительные материалы, начиная от натурального камня, заканчивая монолитной бетонной конструкцией.  Все зависит непосредственно от выбора типа ландшафтного дизайна. Очень необычно смотрятся дорожки сделанные из распилов дерева, обработанные антисептиком и лаком или из равных деревянных дощечек, установленные на одинаковом расстоянии . Пространство между ними можно засыпать мелким щебнем, гравием, или засадить газонной травой.

По форме дорожки разнообразны, и могут изгибаться в зависимости от фантазии проектировщика. Однако, при всем этом они должны обладать хорошей прочностью и долговечностью. Если дорожки заливаются бетоном, то ни в коем случае нельзя закидывать туда куски труб, сетку-рабицу и прочий металлолом. Для увеличения прочности по всей длине дорожки  на кирпичи устанавливаем специальную арматурную сварную сетку так, чтобы она лежала примерно посередине бетонного слоя.

Самый практичный, однако, и самый дорогой материал – естественный камень. Он обладает самой высокой прочностью и долговечностью. Единственный недостаток – он очень скользкий во влажную погоду и зимой. Поэтому необходимо продумать возможность обогрева таких дорожек.

Для ухода за дорожками необходимо вовремя удалять сорняки, появившиеся в промежутках между плитками,  отмывать  их от грязи и пыли. При необходимости необходимо утрамбовать разболтавшиеся элементы. Полезным помощником будет уже известная нам виброплита. Время от времени необходимо подсыпать песок или щебень в пространство между элементами дорожки.