8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Укладка бетонных оснований"



Основания из бетона применяются для устройства пола и фундаментов.  Исходя из технологии подготовки условно выделяем три этапа.  Этап первый— обработка поверхности основания. Второй — Прокладка и трамбовка бетонной смеси, и, наконец, последний — доработка поверхности к соответствию строительным стандартам.

Для начала необходимо полностью удалить слой травы и дерна. После этого неуплотненный грунт необходимо утрамбовать. Процесс уплотнения производим таким образом, чтобы поверхность после этого не проминалась. Если этого не сделать, то обрабатываемая площадка треснет. Если же в процессе обработки образовались неровности, то их аккуратно срезают, а землю отсыпают во впадины, если таковы есть. Уплотнение земли проводится с помощью виброплиты. Для обеспечения дополнительной твердости грунт смачивают водой.  Это необходимо для избегания процесса “высасывания” воды из готового бетона.

На уплотненном грунте устраивают песчаную подушку. Её толщина не превышает один метр. Назначение подушки – защитить основание от промерзания и воздействия грунтовых вод. После укладки также утрамбовываем и её. Если же пространство окажется узким, и использование бензиновой виброплиты будет затруднено, то можно использовать инструмент вибротрамбовка.

Если же основание устанавливается на слое старого бетона, то сначала его надо выровнять, после этого загрунтовать бетоноконтактом или похожей грунтовкой, и только после её высыхания заливать новый слой бетона.

После этого переходим на второй этап. Устанавливаем опалубку. После чего заливаем бетон и уплотняем его виброрейкой. По конструкции это две параллельные рейки, соединенные между собой площадкой, на которой установлен вибратор. После уплотнения выравниваем его правилом и после высыхания проходимзаглаживающей машинкой. Иногда её называют “вертолётом”. Она шлифует верхний слой бетона, и выравнивает его

На последнем этапе обеспечиваем грамотное высыхание бетона. Есть много способов для этого. Например, чтобы бетон схватился, необходимо обеспечить должную температуру. Для этого либо накрываем основание, и включаем тепловую пушку, либо применяем морозостойкие присадки к бетону, если такое позволяет проект. При проведении работ на улице, то бетон необходимо прогреть, и сразу после укладки закрыть полиэтиленовой пленкой. Прогрев обеспечивает специальная установка для прогрева и выдачи бетона. Хранить его можно в специальной утепленной таре для раствора.