8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Виброплиты и вибротрамбовки. Немного об устройстве"



Небольшие машины для трамбовки грунта.

Уплотнение грунта –  наиважнейшая задача при нынешнем развитии технологий в строительстве.

От его качества зависит прочность и устойчивость фундамента, качество дорожного полотна и многое другое. Для уплотнения больших объемов грунта используют огромные катки. Для дорог меньших размером можно использовать виброкатки. В данной же статье мы рассмотрим машины, необходимые при возведении садовых дорожек, тротуаров и небольших площадок.

Наилучшим решением в данной ситуации является виброплита . По конструкции она довольно проста. На чугунную подошву устанавливается вибратор. Он приводится в движение либо бензиновым, либо двигателем на электрической тяге. К подошве крепится ручка для перемещения плиты. Небольшие виброплиты комплектуются вибратором с постоянной частотой и величиной силы возмущения, а на более тяжелых – усовершенствованные. С их помощью можно менять данные значения. Виброплиты различают на поступательные и реверсивные.Реверсивные виброплиты используют для многократного уплотнения одной поверхности, перемещая её вперед-назад. Например, виброплита tss-ms160E-H реверсивная позволяет не только обеспечивать движение туда-обратно, но и выдавать при этом хорошую производительность ( 570 м/ч ).

Также для трамбовки небольших площадей годится и другой инструмент похожего типа. Называется он вибротрамбовка или трамбовочный штамп. Отлично подходят для трамбовки небольших участков в ограниченном пространстве. Принцип работы довольно прост. На металлическую колонну, устанавливается подошва с одной стороны и ручка с другой. Помимо этого на колонне установлен двигатель и виброгенератор. При работе создается сила, из-за которой трамбовка подпрыгивает и тем самым уплотняет грунт. Конструктивно центр тяжести колонны немного смещен вперед, а, значит, помимо движения вверх-вниз она перемещается и вперед.

С объекта на объект трамбовка должна перемещаться СТРОГО в вертикальном положении. Однако, если-таки пришлось перевозить трамбовку лежа, то обязательно дайте ей отстояться в течение 24 часов. Также как и виброплиты, различают вибротрамбовки бензиновые,электрические и дизельные.