8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Приготовление и транспортирование растворов."



Подбор раствора необходимо проводить в зависимости от его назначения, состава и нужной подвижности.  Обозначается  состав  в форме X:Y:Z, где X– количество частей цемента, Y– выражение частей извести, и Z– число  частей песка. Для растворов марок от 4 до 100 подбор обычно осуществляют по специальным таблицам.

Для растворов, применяемых на кладочных работах применяется песок фракцией до 2.5мм.Для его получения необходимо просеять обычный песок сквозь сито и промыть его от глины и прочих примесей. Этот параметр контролируется ГОСТом 8736-77. Известь обычно добавляется в виде молока или теста. Если она подается в виде теста, то его надо также пропустить через сито, чтобы непогашенные частицы извести не попали в раствор.

Перед добавлением в раствор глины, её необходимо предварительно оставить в воде на несколько дней для разъединения частичек глины.  После этого её вместе в водой загружают в бетоносмеситель и перемешивают около пяти минут. На выходе смесь выливают через сеть, а в мешалку загружают новую партию. Все остальные добавки вводятся в раствор с водой, необходимой для приготовления смеси.

Чаще всего растворы хранят в виде сухих смесей, которые необходимо только заправить водой. При необходимости применения все элементы засыпают в бетоносмеситель и запускают перемешивание. Для придания раствору всех необходимых свойств  его нужно равномерно перемешать. Для получения такой равномерности принято минимальное время для перемешивания. Тяжелые растворы обычно перемешивают не менее 3 минут. Более легкие – дольше.

 Известь в виде теста и глину в комках для смешанных растворах  применять нельзя, т.к. при этом невозможно добиться однородности получившейся смеси.

В промышленных масштабах растворы приготовляют на специальных заводах по производству бетона или растворных узлах. Зимой воду и песок подогревают до 60 градусов, остальные элементы подогревать нельзя.

Транспортировку растворных смесей осуществляют самосвалами или миксерами в зависимости от дальности расстояния.  Не рекомендуется перевозить раствор самосвалами более чем на 5 км. Зимой кузов машины необходимо утеплить, либо использовать систему отопления, выполненных от выхлопных газов ДВС.

 По строительной площадке смеси перемещаются при помощи тары для раствора или бетононасосов. Выбор определяется количеством подаваемого раствора, и наличием подъемного крана на объекте. Цементные растворы должны быть выработаны в течение 2-4 часов, известковые – до суток. Повторная заливка водой застывшей смеси не допускается, т.к. при этом очень сильно падает качество.

Смотрите видеообзор на тару для раствора ТР-0.25