8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Монолитное строительство.История,технология"



В нашей стране технология монолитного строительства получила широкое распространение  лишь в последние 20 лет.

Во времена Советского союза  здания и сооружения изготавливались по типовым проектам из кирпича, панелей и прочих строительных материалов. В эпоху всеобщей стандартизации никто и не думал об эстетике и красоте. Только лишь после падения “Железного занавеса”  предприниматели осознали, что для хорошего спроса на свою недвижимость, здания должны выделяться среди остальных.  Вот тут-то и пришло на помощь  монолитное строительство, которое позволило возводить сооружения практически любой конфигурации и формы.

Для начала необходимо подготовить участок. После чего выставляем щиты опалубки. Количество щитов и их форма определяется индивидуально в каждом случае.

После установки опалубки необходимо соорудить несущий каркас из арматуры. Для этого в зависимости от нагрузки подбирается профиль арматуры, который с помощью проволоки связывается в единую пространственную конструкцию. Для прочности конструкции арматура сваривается между собой с помощьюсварочных аппаратов.Обычно сооружение каркаса происходит непосредственно в месте заливки, однако, если данная операция затруднена, то после сборки его транспортируют  и укладывают для бетонирования.

Когда все готово, начинается процесс заливки. Различают два способа: С использованием бадьи для бетона или бетононасоса. В первом случае подъемный кран с помощью строп поднимает заполненную бетоном бадью и доставляет к месту заливки. Непосредственно на месте рабочий рычагом открывает челюстной затвор, и бетон выливается в нужное место. Для удобства открытия бадья для бетона может снабжаться стационарной, либо съемной люлькой. В случае подачи бетона в труднодоступные места , возможно снабдить бадью лотком или брезентовым рукавом.

Второй способ заключается в использовании бетононасоса. Он забирает бетон из миксеров и через шланг подает  бетон прямо на место заливки. Минусом такого способа служит дороговизна аренды и приобретения бетононасоса. Однако, если позволяют средства, удобно комбинировать оба способа. Это существенно ускоряет скорость возведения строительного объекта.

Процесс заливки с помощью бадьи для бетона можно посмотреть на видео. Там же виден рукав бетононасоса:

 

Для предотвращения появления пустот в бетоне используют глубинный или поверхностный вибратор. Эффективное уплотнение на выходе дает высокое качество бетонной конструкции, что существенно экономит деньги при отделке помещений.

Если работы происходят в зимнее время, то только что залитый объект необходимо накрыть  специальным тентом, который удерживает тепло и дает бетону застывать в нормальных условиях. Для профилактики, в бетонную смесь добавляют морозостойкие присадки, для более эффективного застывания.

Однако, главным преимуществом монолитного строительства  является скорость возведения строительного объекта при высоком качестве проведения работ. Срок эксплуатации здания,  возведенного по данной технологии, доходит до трехсот лет. Помимо этого, такие здания являются сейсмически устойчивыми, способны выдерживать землетрясения до 8 баллов.