8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Классификация растворных смесей."



В зависимости от видов применения различают легкий и нормальный раствор.  Легкий – это раствор, приготовляемый на заводах со значением плотности менее 1,5кг/дм3. Она достигается добавлением в раствор керамзита или полистирольных шариков. Если плотность становится ниже 1 кг/дм3, то такой раствор называется теплоизоляционным. Легкие растворные смеси невозможно применять для кладки сводов и внешней каменной кладки. Вяжущее вещество в легких растворах – цемент. Помимо всех добавок в их состав входят и порообразователи. Прочность легкого типа смесей должна составлять 5Н/мм2 через 28 суток после застывания.

Тара для раствора Для транспортировки смесей такого типа используется специальная емкость - тара для раствора или  растворный ящик.

 Нормальный раствор приготовляется без спец. расчета. Укладка на нормальном растворе не морозостойкая.   Необходимо принять меры по защите от влаги.

Смотрите видеообзор на тару для раствора ТР-0.25

 

Также различают тонкошовные растворы. Они состоят из цемента и мелкого заполнителя, с самым крупным зерном  - 1 мм. В их состав входят дополнительные химические добавки для пластичности и защиты от перенасыщения водой каменной кладки. Схватывание обычно происходит в среднем через 4 часа после перемешивания. Время, за которое можно вносить изменения – 5-7 мин. Применяются такие растворы для кладки полированных камней. Шовные растворы отличаются размером заполнителем ( до 2мм). Применяются растворы для лицевой кладки.

По типу различают штукатурные, стяжечные и кладочные растворы. Штукатурные – смесь одного или нескольких вяжущих элементов, каменного заполнителя крупностью зерна до 4мм, воды и возможно, добавок. Вяжущим может выступать гипс. Добавкой может служить каменная мука или добавляемые в больших количествах окрашивающие добавки. Процесс оштукатуривания лучше осуществлять при помощи строительных рамных лесов. Ящик со смесью устанавливается прямо на настиле.

Кладочный раствор связывает элементы кладки друг с другом и удерживает на одном месте. Такой смесью можно выровнять дефекты кирпичей. Существует 5 разновидностей кладочных растворов. Отличаются они прочностью на сжатие.

В Iгруппе смесей вяжущим служит только известь. Использование такого типа допускается только при кладке стен высотой до 5м, и толщины меньше 20см. Недопустимо использовать их для наружного слоя стен, укладки сводов и подвалов. У IIи III растворных групп помимо извести содержится и цемент. Они имеют хорошие параметры и универсальны в применении.

IVи Vгруппы содержат в составе вяжущего только цемент. В следствие этого, обеспечивается высокая прочность, и могут применяться для сильнонагруженных стен.

Стяжечные растворы укладываются на ПП или черновые полы. После застывания по растворам такого типа можно ходить, и подготавливать их для укладки чистового пола. В качестве связывающего выступает цемент, антигидриды, и различные смолы. Размер зерна каменного заполнителя составляет от 8 до 16мм. Заполнителем служит смесь из песка и гравия. Перемешивать их можно как в растворосмесителях, так и в небольшом бетоносмесителе на 220В.