8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Основные способы подачи и правила ухода за бетоном."



Вообще, сам по себе бетон – материал получающийся из-за затвердевания смеси связующего вещества ( цемент или другое вещество), заполнителей и воды. Однако, в его состав помимо этого могут входит разнообразные добавки, например, морозостойкие, для повышения свойств бетонной смеси. По типу вяжущего вещества различают цементные бетоны, гипсовые, силикатные и другие виды бетона. Более подробно мы остановимся на цементных бетонах.

Бетон либо доставляет в готовом виде, либо изготавливается прямо на строительных участках. Для этого в бетоносмеситель загружаются все компоненты, и перемешиваются. При этом, израсходована смесь должна быть в течение 4-6 часов с момента его приготовления. Если на улице отрицательная температура, то время жизни бетона ещё меньше.

Доставка производится специальными миксерами. Они устанавливаются на автомобильном шасси, и при езде перемешивают смесь не давая ей застынуть. Также доставку можно осуществлять в помощью обычных самосвалов, но с одним условием. Смесь должна быть выгружена не позже часа с момента приготовления, т.к. она уплотнится и не будет обладать всеми необходимыми свойствами. Для заливки бетона в опалубку можно использовать бетононасос или Бадью для бетона. Различают два вида бадей  : Колокольчик (Рюмка) и бадья туфелька (калоша). Подъемный кран зацепляет за проушины бадью и доставляет непосредственно в место заливки.  При заливке бетононасосом же бетона сначала надо направить на углы постройки, и все труднодоступные места, а только потом в среднюю часть стены.

После завершения заливки бетон надо уплотнить . Самым простым способом будет проткнуть свежеуложенную смесь лопатой около 50 раз. Для хорошего уплотнения лучше использовать глубинный вибратор.

Как ухаживать  за бетоном?

На смесь из бетона влияют погодные условия, наличие солнечных лучей и прочие факторы. Так, например, летом, когда среднесуточная температура держится в районе 20 градусов особого ухода за смесью не требуется. Достаточно лишь укрыть залитую часть пленкой и поливать 2-3 раза в день лейкой в течение 10 дней со дня заливки. Зимой же все гораздо сложнее. Для качественного схватывания необходимо, чтобы бетон содержал в себе морозостойкие присадки. Над залитой смесью желательно установить шатер-теплицу, и внутри него установить калорифер. Это может быть дизельная тепловая пушка Керона P-3000-et прямого нагрева.

Также прогревать бетон можно с использованием тока. Для этого с помощью понижающего трансформатора делаем напряжение на выходе 36 В и подаем его на стальную арматуру.

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Никогда не подсоединяйте к арматуре 220В! Это приведет к короткому замыканию, не нагреет арматуру и создаст очень опасную для жизни ситуацию!.

Снять опалубку можно не раньше чем через 2 недели после процесса заливки. Помните, что самый прочный по качеству бетон – выдержанный.  По прочности бетон подбирается специальными таблицами по значению допусков прочности на сжатие.