8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Утепление дома своими руками."



Многим известно, что утепление деревянного дома является очень важным процессом, и и сейчас разберемся, как можно утеплить дом своими руками.

Конечно,  можно купить тепловую пушку дизельную непрямого нагрева и не знать проблем, однако, она только лишь нагреет помещение. И, если к примеру, ночью закончится топливо, то тепло через щели в стенах быстро покинет здание.Около30 лет назад для того, чтобы здание было более теплым, увеличивали толщину стен, на 1-2 кирпича. Сейчас же появилось множество материалов для утепления дома, использование которых выгоднее, нежели увеличение толщины стен.

Любой современный утеплитель – легкий, обладает маленькой теплопроводностью, и большой морозостойкостью. Применяют их как при возведении новых домов, так и при ремонте и отделке ныне стоящих. Монтаж утеплителя начинается снизу, и продвигается все выше и выше. Для монтажа на высоте удобно  использовать рамные строительные леса.

Если при постройке использовались так называемые сэндвич панели, то задача становится ещё проще, т.к. по своей конструкции уже в состав сэндвича входит утеплитель. Обычно это либо минеральная вата или спец.материал – пенополистерол.  Неграмотное проведение операции по утеплению дома своими руками может привести к образованию грибка и плесени на стенах дома. Вследствие этого срок эксплуатации здания заметно снижается, что приведет к дополнительным финансовым вливанием.

Перед началом процесса утепления дома своими руками необходимо исследовать здание на предмет “узких мест”.   Эти места обычно находятся специальными приборами – тепловизорами. Однако, обычно, это места где всегда холоднее чем обычно, там чаще всего приходится включать тепловую пушку электрическую.различные стыки конструктивных элементов, например, перехлест бревен в бревенчатом доме, углы комнат, граничащих с окружающей средой.

Утепление дома своими руками производится либо снаружи здания, либо изнутри. Более качественный способ утеплить дом – установить теплоизоляцию снаружи здания, т.к. при этом не изменяется полезная площадь здания, и точка росы выносится наружу сооружения.  В следствии этого стены не покрываются конденсатом и не сыреют.

После всех исследований наконец-то переходим к утеплению дома своими руками. Устанавливаем строительные леса. Если леса устанавливаются на грунт, то площадку для опоры утрамбовываем при помощи бензиновой виброплиты. Берем утеплитель из пенополистирола и приклеиваем его к стене специальным клеем либо мастикой. Также, эти пенополистирольные плиты можно крепить дюбелями , напоминающими по форме грибок. После установки слоя утеплителя заштукатурим с сеткой фасад. Штукатурить необходимо цементным раствором.