8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Укладка плитки своими руками."



Грамотно уложенная площадка из разнообразной плитки перед загородным домом  - один из основных показателей состояния участка.  Многие  строительные бригады и фирмы предлагают уложить Вам плитку, однако, далеко не факт, что работа будет сделана качественно и отвечать всем нормам. Если у Вас есть время, то гораздо проще уложить тротуарную плитку своими руками.

Для начала определим место, где будет укладываться плитка. После того, как границы определены, срезаем верхний слой грунта на глубину около 15см. После это основание прокладываем слоем геотекстиля – материалом призванным защитить основание от прорастания растений. Полученное углубление засыпаем слоем щебня. Необходимо проследить, чтобы он был уложен ровно без впадин и выпуклостей.

Полученное основание тщательно уплотняем трамбующей машиной.  Если планируете укладывать много плитки, то выгодно купить виброплиту или вибротрамбовку. В случае единоразовой укладки её можно взять в аренду. При уплотнении не торопитесь. Желательно сделать хотя бы 3-4 прохода, поливая при этом каждый слой водой.

Смотрите видеообзор на виброплиту для плитки Vektor VPG70B



На утрамбованный слой щебня укладываем песок толщиной около 5см. После укладки также утрамбовываем виброплитой , предварительно смачивая поверхность.

На уплотненный песок положим цементно-песчаную смесь толщиной около 5с, а на неё кладем элементы плитки. Если плитка разной формы, то сначала укладываем самые большие элементы переходя к более мелким. После того как рисунок уложен подбиваем каждую плитку резиновой киянкой или трамбовочной машиной. Для предотвращения повреждения поверхности троутарной плитки одеваем на подошвувиброплиты полиуретановую накладку.

 После того как поверхность утрамбована и выровнена во все стыки необходимо засыпать цементно-песчаной смесью в соотношении 1:2. После засыпки удалите остатки смеси с покрытия метлой или веником. Также можно, используя бетоносмеситель, приготовить раствор и залить его в промежутки между элементами. Однако, этот способ не очень удобен из-за того, что раствор может разбрызгаться и удалить его с поверхности плитки довольно проблематично.

Важно! Следите за тем, чтобы частицы мухой смеси не оставались на поверхности плитки, или если она ребристая – оставались между ребрышками.  Если частички вовремя не удалить, то на плитке останутся пятна, которые будет практически невозможно удалить.

Если все сделано по технологии, то такая плитка прослужит долго. Однако, все огрехи укладки будут видны весной. В местах, где плитка уложена неграмтоно, площадка может вспучиться.