8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Виброплита своими руками. Как сделать виброплиту самому?"



Данная статья носит строго ознакомительный характер для пояснения принципа работы электрической виброплиты и возможности изготовления её своими руками. Автор не несет никакой ответственности за любые последствия, полученные читателем и другими лицами  после ее прочтения.

В последнее время наметилась тенденция к самостоятельной сборке различных строительных инструментов и оборудования. С одной стороны, это действительно хорошо. Для чего человеку, обладающему хорошими знаниями и умениями переплачивать за промышленную сборку оборудования? При желании смастерить виброплиту своими руками грамотный специалист обладая соответствующими комплектующими сможет за пару дней. С другой стороны, далеко не каждому это удобно.  К тому же постоянно придется дорабатывать  различные ньюансы, не учтенные при сборке. Да и использовать такую виброплиту придется на свой страх и риск.

Однако, тот, кто решился сделать виброплиту своими руками, уже взвесил все “за” и “против” этого способа, отдает ответственность своим поступкам и действиям.

Для начала необходимо найти вибратор. Для  работы отлично подойдет вибратор марки ИВ-98. Лучше всего взять его работающим от напряжения 220В, чтобы виброплита могла работать от обычной сети. Вибратор необходимо установить на основание. В качестве основания может служить ровный брусок металла, массой около 50-60кг. Если такового нет, можно найти в пункте приема металла  кусок станины или детали станков. Главным критерием подбора является масса, и возможность  вставить крепежные болты для вибратора. С другой стороны привариваем к основанию металлическую пластину ,толщиной 5-6мм. Эта конструкция служит подошвой для  виброплиты.

После подбора основания, размечаем на нём отверстия под болты. У вибратора ИВ-98 крепление осущствляется с помощью болтов ф16мм. В данном случае рассверливаем в основании  отверстия, нарезаем внутри них резьбу, и вкручиваем шпильки. Когда шпильки полностью ввернуты, устанавливаем посадочные отверстия вибратора в шпильки, проверяем уровнем  ровность установки и фиксируем положение вибратора параллельно подошве с помощью гаек. После чего необходимо приварить к основанию ручку для перемещения  виброплиты. Для этого берём,например, сварочный инвертор ТСС САИ-200, и привариваем к основанию сбоку два болта. На болты надеваем ручку и закрепляем её с помощью гаек.

Ручку лучше сделать с использованием сайлентблоков от любой машины. Желательно чтобы резинки соприкасались с основанием виброплиты  с одной стороны, и с руками оператора с другой. Для этого понадобится 3 (три) сайлентблока и трубы, чтобы сделать ручку на удобной для оператора высоте. Для уменьшения передачи вибрации на руки оператора работать виброплитой лучше в вибропоглощающих перчатках. При желании в передней части основания можно приварить ещё пару трубок и на них установить канистру. От канистры выведем к передней части подошвы шланг для смачивания поверхности перед уплотнением.. Обязательно обеспечите защиту вибратора от возможного попадания воды из канистры.

После чего к вибратору подключаем провод с вилкой и вставляем в сеть. Если все сделано правильно, то виброплита начнет работать. Данная трамбовочная машина позволяет уплотнять грунт на глубину около 10мм.

Использовать данную виброплиту или нет решать Вам. С одной стороны затраты на изготовление такого оборудования невелики. При желании можно уложиться в сумму до 10 000 рублей. Однако, стоит задуматься, а стоят ли сэкономленные деньги нервов, постоянной регулировки оборудования, устранению мелких недостатков. К тому же вибрации оказывают вред костям и суставам человеческого организма, и их лечение вполне может обойтись заметно дороже.

Специалисты компании “Новые Высоты” всегда понимает потребности клиентов и готовы предложитьвиброплиты различной производительности и эксплуатационной массы для решения всех поставленных задач.