8(495) 943-44-78 

8(800) 100-44-78 (звонок бесплатный)

Мы проведем Вас на
Новые высоты!



"Немного об истории строительных лесов"



А, Вы, когда-нибудь задумывались, почему эти конструкции из металла называются именно строительными лесами?

   Ведь, по идее, они абсолютно не похожи ни на лес, ни даже на деревья. Свое название леса получили в давние времена, когда  потребность строить высокие здания и сооружения уже была, а уровень развития технологий был очень невысоким.  Для построения зданий брали бревна, обрабатывали их особым образом и с помощью специальных креплений создавали конструкции для кладочных и отделочных работ.

   Но у этих лесов было несколько недостатков:

   Из-за  сложности конструкции рассчитать нагрузку было проблематично. Поэтому, для каждого вида работ диаметр бруса брали “на глазок”, исходя из личного опыта.

  • Невозможность применять их несколько раз.

После выполнения работ на объекте леса разрушались, и на другом объекте собирался уже новый комплект из-за деформации бревен  в местах стыка.

  • Влияние погодных условий на леса.

   В случае влажной погоды, леса могли разбухнуть, и потерять свою прочность и устойчивость. Причем, чем больше высота лесов строительных, тем сложнее сохранить изначальные параметры.

  •  Большой вес  и объем.  

   Все это заставило инженеров задуматься о нецелесообразности использования таких конструкций при строительных работах. К тому же для разных типов работ можно использовать разные типы строительных лесов, что существенно сэкономило и деньги, и материал.  В результате научно-технического прогресса, огромного числа экспериментов и испытаний, на сегодняшний день мы имеем несколько видов лесов, под самые разные задачи: Рамные,  хомутовые , штыревые, клиновые.

   Рассмотрим преимущества современных лесов  на примере рамных.

   Они применяются при отделочных и кладочных работах на высоте до 100м. Для работы на небольшой высоте достаточно взять раму из профиля 30*30*1,5,и они будут сохранять устойчивость на высоте до 20м. Нужна большая высота? Выбираем трубу 48*3 и получаем комплект лесов, с максимальной высотой установки лесов 100м. Разница в затратах на материалы между двумя этими типами составляет около 60%. А что делать, если надо произвести кладочные работы? Достаточно просто заменить обычный ригель на усиленный, выполненный в виде фермы. При этом максимальная нагрузка на леса возрастет до 500 кг/м2.

   Прогресс не стоит на месте, и уже сейчас ведутся разработки по созданию новых типов строительных лесов по параметрам, превосходящим современные аналоги. Мы уверены в том, что скоро эти новинки будут представлены и на Российском рынке строительной техники ,и будут верой и правдой служить отечественному потребителю.